Занятие по музыкальному развитию в средней группе. Доминантное занятие по творчеству в средней группе «Гармошечка-говорушечка»

Лариса Витальевна
Конспект музыкального занятия в средней группе «Веселые музыканты»

Конспект музыкального занятия в средней группе «Веселые музыканты »

Цель занятия : музыкально -эмоциональное воспитание детей, комплексное развитие их музыкальности ; развитие воображения и фантазии; создание условий для объединения знаний и умений детей.

1. Закреплять вокально-певческие навыки, развивать внимание.

2. Закреплять понятия о музыкальных жанрах : песня, танец, марш.

3. Устанавливать ассоциативные связи между миром фантазий и миром реальности;

4. Воспитывать любовь к музыке и пению .

Оборудование

СD диск к программе И. Каплуновой, И. Новоскольцевой «Ладушки» , (средняя группа ,барабан, игрушки би-ба-бо -зайчик, котик, картинки с изображением котов, портрет композитора В. А. Моцарта;

Программные произведения : «Поскоки» французская народная мелодия,» Два кота» польская народная песня,» Пляска для зайчика»-любая музыка в 2-х частной форме , «Колыбельная» муз. В. А. Моцарта, «Зайчик» муз. М. Старокадамского, «Барабанщик» муз. М. Красева, «Ловишки с зайчиком» муз. Й. Гайдна

Ход занятия  ; (средняя группа )

Дети заходят в музыкальный зал . К ним навстречу выходит Зайчик (кукла би-ба-бо)

Педагог обращает внимание детей на пушинку, которая находится на носу у Зайчика и предлагает сдуть пушинку (вытянуть губы трубочкой и тихонько выдыхать воздух)

Муз. рук.: Ребята, а посмотрите, как скачет наш зайчик. На одной ножке, на другой ножке. Давайте и мы попробуем так же. Сначала без музыкального сопровождения , затем под музыку .

Упражнение «Подскоки» . Французская народная мелодия.

Муз. рук : Зайчик, а что это ты нам принес?

Зайчик : Это музыкальный инструмент , барабан. Хотите я на нем сыграю марш? Марш звучит бодро, энергично и под него нужно бодро маршировать. Хотите попробовать маршировать под мой марш?

Звучит «Марш под барабан»

Муз. рук : Вот, как здорово у нас получилось. А теперь посмотрите, у меня есть вот такая картинка. И я вам расскажу одну историю : Жили- были два кота, два ободранных хвоста, серый кот полез в чулан и сметану и там достал, а черный кот полез в чулан, там мышонка он поймал.

Зайчик : Ой, а я знаю одну польскую народную песенку, она так и называется «Два кота» Хотите ее послушать?

Муз рук : Ребята, а давайте прохлопаем ритм этой песенки. Обратите внимание на проигрыш, если бегает мышка- звуки высокие, бегает кот- звуки низкие.

После прослушивания появляется котик.

Кот : Мур, мяу, здравствуйте, ребята, вот шел я мимо, услыхал, как вы про меня песенку пели, и решил зайти к вам в гости.

Муз. рук : Здравствуй, котик! Рады мы, что ты зашел к нам.

Зайчик : Котик, а что ты любишь делать, кроме того, что мышей ловить?

Кот : Я очень люблю танцевать веселые танцы .

Заяц : Что ж давай попляшем. А ребята помогут нам в этом. Когда будет звучать 1-я часть музыки , будет танцевать котик, а на 2-ю часть буду танцевать я- Зайчик.

«Полька для Зайчика и кота» Любая музыка в 2-х частной форме .

Заяц : А я придумал игру «Пекарь» ,ребята, хотите со мною поиграть?

Пальчиковая гимнастика :

Пекарь, пекарь из муки Выполняем движение «печем

пирожки»

Испеки нам колобки, Соединить большой и указательный

Да сушки- Ванюшке Пальцы на каждой руке отдельно

Да баранки -Танюшке Соединить большие пальцы и указа-

Да бублики- Гришке, Слегка раздвинуть руки в стороны

Да крендель- Маришке. Кончики пальцев рук соединить,

локти развести в стороны.

Кот : Ну, что ж, игра твоя хорошая, но мне по душе спокойные колыбельные мелодии. Ведь под них можно, так сладко уснуть, мамы всегда своим деткам поют колыбельные песенки и качают своих малышей, мур- мяу.

Муз. рук : Тогда Котик, мы тебя покачаем и послушаем «Колыбельную» , которую написал австрийский композитор В. А. Моцарт, вот его портрет.

Муз. рук : Ребята, какой характер у этого произведения?

Дети : Музыка ласковая , спокойная, напевная. Под нее хочется уснуть.

Зайчик : А вот мне больше нравятся веселые и задорные мелодии , а самая моя любимая песенка называется «Зайчик» композитора М. Старокадомского, давайте исполним ее все вместе.

Муз рук : А у наших ребят, тоже есть любимая песенка и она как раз об инструменте, на котором ты, Зайчик сегодня нам играл. То есть о барабане.

Дети, кто хочет спеть нашим гостям эту песню? А кто хочет подыграть нам на барабане?

Песня «Барабанщик» муз. М. Красева

Зайчик : Очень мне понравилось, как вы поете. А теперь я хочу поиграть с вами, ребята. Знаете такую игру «Ловишки с зайчиком» ?

Игра «Ловишки с Зайчиком» муз Й. Гайдна.

Первый раз догоняет Зайчик, затем в игру может включиться Котик, Игра проводится 2-3 раза.

Муз рук : Что ж, хорошо мы играли с нашими гостями, но пришло время простится, давайтес Зайчиком попрощаемся, тоненьким, высоким голоском, а с Котиком – низким голосом.

Галина Валентиновна Шишкина
Музыкальное занятие в средней группе

Музыкальное занятие

(традиционное; средняя группа )

Музыкальный руководитель

Шишкина Галина Валентиновна

г. Элиста МКДОУ№ 29

Цель : Создать радостную, доброжелательную атмосферу, которая

способствует успешному вхождению ребёнка в мир вокального

искусства.

Задачи : 1. Приучать самостоятельно переходить от ходьбы к бегу

сохраняя хорошую осанку.

2. Равивать интерес к слушанию классической музыки .

3. Предлагать придумывать свою мелодию на простые тексты,

не повторяя предыдущего исполнителя.

4. Формировать навык коллективного пения.

5. Бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга.

Ход занятия:

Под музыку в зал входят парами дети. Вместе с музыкой останавливаются .

Муз.: Здравствуйте (дети отвечают)

Упражнение : «Ходим-бегаем» муз. Е. Железнова

Воспитатель : Идём ребята друг за другом, поднимаем колени и делаем взмахи руками (маршируют) . Руки на пояс, встаём на носочки (идут)

А теперь легко бежим на носочках. Боковой галоп! Выполняем вместе со

мной. Не спешим, слушаем музыку .

Упражнение : «Пружинка» рус н. п «Ах,вы,сени»

Муз.: Ребята, слушайте внимательно музыку . Легко пружиним в коленях и

прыгаем на носочках как «зайчики» , чтобы вас никто не слышал.

Воспитатель : Ноги у нас рядышком стоят, колени сгибаем, не торопитесь.

Упражнение : «Часики» муз. Е. Железнова

Воспитатель : Давайте вспомним как часики тикают под музыку . Смотрим

на меня, никто не спешит, слушаем музыку . (садятся на стулья)

Муз.: Ребята, музыка обладает волшебным свойством- она может

передавать любое настроение человека. Грустное и весёлое, радостное и печальное. В этой пьесе настроение меняется вначале

звучит весёлая, а потом грустная. Вспомните какой композитор

написал это произведение? (дети слушают отрывок)

«Весело-Грустно» Л. В. Бетховен

Дети : Л. В. Бетховен

Муз.: А кто запомнил как оно называется?

Реб.: «Весело-Грустно»

Муз.: Светлана Николаевна раздаст вам карточки. «Солнышко» -весело,

а «Тучка» -грустно (раздача карточек) . Помните, как вы показывали какая сейчас часть? «Весело или Грустно» ? Мы будем слушать музыку и

показывать соответствующую настроению картинку. С какой части

начинается пьеса?

Дети : Весело

Воспитатель : Значит показываем «солнышко» , а когда грустно?

Дети : «тучку» (дети слушают, и показывают соответствующие картинки)

Муз.: Какие вы молодцы! Слушали внимательно, поэтому почти все

показывали картинки правильно. (воспитатель собирает картинки)

А кто исполнил это произведение?

Дети : музыканты

Воспитатель : Мы возьмём музыкальные инструменты и будем –музыкантами

Что вначале слушаем?

Дети : вступление.

Игра на шумовых инструментах : «Полька» М. Глинка

муз.: отгадайте загадку-Шевелит ушами,скачет под кустами.

Серенький трусишка, звать его?

Дети : зайчишка

Дидактическая игра «Лесенка» муз. Е. Тиличеевой

Муз.: А вам интересно где у Зайки дом?

Игровое задание «Зайка»

Дети :(поют) Зайка, Зайка, где твой дом?

Реб. «Зайка» : На лужайке под кустом. (каждый ребёнок импровизирует

Муз.: Какие молодцы, у каждого «зайчика» своя песенка.

Пришла без красок и без кисти.

И разукрасила все листья! Что это?

Дети : Осень!

песня «Осень» муз. Н. Лукониной

Воспитатель : А кто листья с дерева сдувает?

Дети : ветер

Воспитатель : А ветер толстые щёки надул. Как надул? (дети показывают)

И на листочки подул как подул? (дети показывают)

Дыхательное упражнение : «Ветер»

Муз.: Споём песню где листочки танцуют? Только не кричим но и не молчим,

все прислушиваемся к друг другу, поём вместе.

песня «Танец осенних листочков» муз. А. Филиппенко

Муз.:(играет отрывок из песенки) Отгадайте, ка называется эта песня?

Дети : Дождик

Муз.: Верно! Кап, кап, кап, стучит в окно

Непоседа дождик.

Мы возьмём с собой гулять

Разноцветный зонтик!

Муз.: А петь мы будем так- 1. куплет- мальчики;

2. куплет-девочки;

3. куплет все вместе.

песня «Дождик» муз. М. Парцхаладзе

Муз.: Что вы сейчас делали?

Дети : пели

Муз.: (играет марш)

А что вы делаете под эту музыку ?

Дети : маршируем

Муз.: Правильно, значит это – марш.

Воспитатель : Все встаньте, повернитесь друг за другом, идём по кругу,

Поднимаем колени.

Упражнение : «Ходим-Бегаем» муз. Е Железнова

Муз.: Вспоминаем движения нашего танца хлопки возле ушка. Скользящие

хлопки. (делают движения)

танец «Летка-енка» чешская мелодия

Муз.: Как хорошо вы станцевали, под музыку делали все вместе

танцевальные движения. Проверим какие вы внимательные.

Вспомним правила нашей игры «найди свою пару» .

Идём вначале парами по кругу, затем когда музыка сменится на

весёлую бегаем по одному, но самое главное правило игры- не

натыкаться друг на друга. Как только остановится музыка , ищем свою

пару и становимся рядом.

игра «Найди свою пару»

Муз.: Молодцы! Внимательные ребята. Слушаете музыку . Устали, наверное,

Воспитатель : а мы в группу пойдём и все вместе отдохнём.

Муз.: До свиданье. (дети прощаются)

Публикации по теме:

Музыкальное занятие «В гости к солнышку» Цель: формировать представление детей о веселом и грустном настроении, о том, что настроение может изменяться с помощью музыки, песен, движений.

Музыкальное занятие к 23 февраля Цели: продолжать развивать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать произведение до конца). Учить.

"РУССКОЕ НАРОДНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО". Цель: формирование духовно-нравственных качеств детей через ознакомление с русским народным музыкальным.

Музыкальное занятие Ах, этот вальс… Музыкальное занятие в подготовительной группе в соответствии с ФГОС по теме «Ах, этот вальс…» Цель: расширять знания детей о музыкальном.

Номинация: конспекты музыкальных занятий детском саду
Название:


Летнее путешествие.
Конспект тематического музыкального занятия в старшей группе.



Цель:
Развивать у детей внимание, чувство ритма, звуковысотный слух, фантазию, эмоциональный отклик на музыку, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве.
(Дети вбежали в зал, встали в круг).

Музыкальный руководитель:
Ребята, давайте поиграем и покажем, какие у нас послушные ладошки, веселые ножки и внимательные глазки.

Ритмическая игра: «Веселые ладошки» Е. Макшанцевой

Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года? Вы любите лето? А что вы любите делать летом? /Дети отвечают. / Ребята, а давайте отправимся все вместе в наше первое летнее путешествие в лес, на веселом автобусе. Хотите? Тогда занимайте места. /Дети сели на стульчики./

Музыкальный руководитель:
А чтобы нам не скучно было путешествовать, послушаем песенку о лете.

2. Слушание музыки. «Песенка о лете» /Звучит песня из м-ф «Дед Мороз и лето»/

Музыкальный руководитель:
Ребята, вам понравилась песенка? А какая она была по характеру? /веселая, звонкая, радостная, светлая/

Пение. Артикуляционная разминка «Голоса леса» . /Ручеек, жуки-комарики, конфетки, лошадки, дятел./

Ребята, а вы знаете, какие птицы живут в лесу? /Дети отвечают ./

Распевка «Дятел» /с хлопками/
/За ширмой слышится шуршание, появляется кукла бибабо Старичок – лесовичок, которой управляет воспитатель./

Старичок-лесовичок
/кукла бибабо/:
Я — Старичок-лесовичок,
Ношу зеленый колпачок,
Живу я на полянке.
И, чтобы не скучать, друзья,
Люблю везде и всюду я загадывать загадки.

Вот и первая загадка:
Угадайте-ка, ребятки, кто же так в лесу рычит?
Кто же так в лесу стучит?
Стук – чок, стук – чок, стук – чок,чок … /ответ/

Молодцы, ребята! Это медвежата!
А может, вы и песенку про них знаете?

Дети исполняют песню «Веселые медвежата» Н. Пикулевой

Старичок-лесовичок :
А теперь вторая загадка. Есть у меня любимый музыкальный инструмент. Угадайте, какой? /прячется за ширму и играет на ложках /. Правильно, молодцы, ребята! А теперь угадайте, какую песенку я простучу на ложках? /отстукивает ритм песни «Солнечные зайчики»/

Дети исполняют песню «Солнечные зайчики» Н. Пикулевой

Спасибо, ребята за ваши веселые песни. А мне пора, надо проверить все ли в лесу в порядке. До свидания.

Музыкальный руководитель:
А мы, ребята отправимся дальше в наше путешествие.

/Звучит отрывок из «Песенки о лете», дети «едут», притопывая ногами /

Приехали мы на лесное озеро, а на берегу … /Показывает картинку /
Кто это? Правильно! Это утка гуляет с утятами.

Музыкальный руководитель:
Пестрая утка на камне сидела
В толстую дудку утка дудела.
А рядом утята сидели
И в тонкие дудки дудели.

Ритмическая игра «Повторялки»

Музыкальный руководитель:
А скажите-ка, ребята, какие у нас утята? /смелые, ловкие, веселые/

Дети исполняют песню — танец «Уточки».
/муз. С.Соснина, сл. П.Синявского/

Воспитатель:
А теперь, ребята, отгадайте мою загадку:
Веселые, как девочки, проворные, как мальчики,
Зеленые, как листики, прыгучие, как мячики. Кто это?
Правильно! Это лягушки.

Игра «Лягушки в кадушке».

Дети: У старой кадушки плясали лягушки.
Зеленые брюшки, глаза на макушке.
Я к ним подошел — они в воду — бултых!
И нечего больше сказать мне про них.
Эй, зеленые лягушки, вылезайте из кадушки! /кадушки-обручи /

/Дети под музыку изображают лягушек. С окончанием музыки занимают место в обручах, лежащих на полу. Каждый раз воспитатель убирает 1-2 обруча. Игра продолжается. Кому не хватает места в «кадушке», занимают место в «автобусе» /

Музыкальный руководитель:
Вот и закончилось наше летнее путешествие.

Воспитатель:

Пора нам с лесом попрощаться и в детский садик отправляться.

Название: Летние занятия /
Номинация: открытое музыкальное занятие в средней группе

Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ № 214 «Центр развития ребёнка – детский сад»
Месторасположение: г. Кемерово

Цель: Развитие музыкальности детей, их способности эмоционально воспринимать музыку.

Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Безопастность», «Труд»/

Программное содержание:

«Солнышко» игра со словом . Совершенствовать навык выполнения пружинки.

«Марш, бег» Е. Тиличеевой . Формировать умение ритмично ходить, легко бегать. Начинать движение после вступления. Различать музыку по характеру, выполняя соответствующие движения.

«Контрданс» Л. Бетховен. Гармония 4 г, дв № 2. Учить двигаться «стайкой» в одном направлении. Двигаться по «разным дорожкам» врассыпную. Задание на воображение – «гулять по осеннему парку».

«Сова» игра со словом . Формировать умение ровно ходить по кругу, поворачиваться спиной на топающем шаге.

«Дождик» Т. Попатенко. Исполнять попевку легко, звонко. Выполнять движения руками – «ловим капельки дождя». Движения выполнять ритмично и согласованно, Развивать мелкую моторику рук.

«После дождя» в.н.м. Гармония 4 г Дв. № 1. Передавать в движениях осторожность и радость, отразить характер двух контрастных по динамике частей музыки (легкий, осторожный бег и сильные, озорные прыжки).

«Полянка» р. Н.м. Учить слышать и различать в музыке 2 части. Ходить простым шагом по залу, сохраняя расстояние. Выполнять танцевальные движения: пружинка, притоп одной ногой, хлопки, кружение.

Учить согласовывать движения с текстом песни. Упражнять в плавных, мягких движениях рук, легкому бегу по кругу. Слышать замедление в музыке и останавливаться в конце каждой части. Выполнять танцевальные движения: пружинка, взмахи над головой, кружение на шаге, сужение и расширение круга.

«Воробушки» Т. Пономарева Т.М. № 2 . Согласовывать движения с текстом. Начинать движения и заканчивать их с началом и окончанием звучания музыки. Передавать образ воробышков с простейшей имитацией движений.

Ход занятия.

Дети заходят в зал.

М.Р . Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как светло в нашем зале, светит солнышко. Давайте про него расскажем стишок и выполним движения.

Игра со словом «Солнышко».

М.Р . Молодцы! А давайте с вами пойдем в парк. Погуляем, посмотрим на листочки, поиграем. Хотите пойти в парк?

ДЕТИ. Да.

М.Р . Тогда слушайте музыку, и она вам подскажет, что нужно делать идти или бежать. Только бегать будем легко, на носочках, а ходить гордо, уверенно.

«Марш и бег» Е. Тиличеевой .

М.Р . Пришли. Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите как красиво в парке: листочки на земле, да какие они красивые. Деревья стоят ровные. А почему на деревьях нет листочков?

ДЕТИ . Наступила осень. Стало холодно. Листочки опадают с деревьев.

М.Р . Вот какие наблюдательные. Знаете, что наступила осень. А давайте с вами погуляем по осеннему парку. Мы будем с вами двигаться по разным дорожкам, и никто никого не будет задевать. Ведь в парке много места.

«Контрданс» Л. Бетховен. Гармония 4 г, дв. 2.

М.Р . Вот вы, какие умелые. А теперь подойдите ко мне. Посмотрите, кого я встретила в парке? Кто это?

ДЕТИ . Сова.

М.Р . Давайте про совушку – сову расскажем стишок. Вставайте все в круг, а Совушку мы в середину поставим. Ну-ка, покажите, какая Сова? Какая у нее голова? Как она вертит головой?

Дети показывают.

М.Р . А теперь покажем еще раз, будем все очень внимательными.

Игра со словом «Сова».

М.Р . Молодцы. Спасибо! Ой, ребята, кажется, дождик пошел. Давайте ловить капельки дождя. Подставляйте свои ладошки.

Исполнение песенки «Дождик» Т. Попатенко.

М.Р . Молодцы. Весь дождик собрали? Нет! Посмотрите, сколько луж. А хотите попрыгать через лужи? А побегать вокруг луж? Давайте попробуем, а музыка нам в этом поможет.

«После дождя» в.н.м. Гармония 4 г, дв 1.

М.Р . А теперь давайте повторим. Какие вы знаете танцевальные движения и покажем для нашей Совушки.

«Полянка» р.н.м.

М.Р . Молодцы, ребята. Совушке очень понравилось и она нам дарит букет из осенних листочков. Давайте с ними потанцуем.

«Танец осенних листочков» А. Филиппенко.

М.Р . А вот и воробушек прилетел, тоже хочет с нами поиграть. Дети, какой воробушек?

ДЕТИ. Веселый, озорной, шустрый, быстрый.

М.Р . Давайте про него послушаем песенку и покажем, какие они воробушки. Что любят, как себя ведут?

«Воробушки» Т. Пономарева Т.М. №2.

М.Р . Молодцы, ребята. Вы мне очень понравились. А вам понравилось в осеннем парке?

ДЕТИ . Да.

М.Р. Но пора возвращаться в группу. До свиданья, ребята.

«Марш» Е. Тиличеевой.

Дети выходят из зала.

Литература:

  1. Сборник «Музыка в средней группе» Н. Ветлугина.
  2. «Гармония» программа развития музыкальности у детей младшего дошкольного возраста (4 год жизни) Тарасова К.В., Нестеренко Т.В.
  3. «Танцуй, малыш» Т. Суворова.


Задачи: учить детей слушать, слышать, чувствовать, представлять, воспроизводить звуки разной длины; развивать музыкальность, творческое воображение во всех видах музыкальной деятельности; учить детей передавать образы персонажей сказки движениями, мимикой, жестами; воспитывать внимание, .

Оборудование: аудиозапись «Марша деревянных солдатиков» П. И. Чайковского; музыкальные инструменты: металлофон, бубен, ложки, треугольник, дудочка; дидактические игры: «Веселый поезд», «Выложи ритм», «Садим репку и… поем».

Ход музыкального занятия

Музыкальный руководитель (М. р.). Сегодня, дорогие дети, мы вспомним знакомую нам сказку. Итак, слушайте… Жили-были дедушка, бабушка, а с ними внученька, собачка Жучка, кошка да мышка. Вспомните, как называется эта сказка. («Репка».)

Дети имитируют движения персонажей сказки.

М. р. Решили дедушка, бабушка и внучка пойти в огород, проверить, можно ли садить репку.

Дети шагают под «Марш» И. Кишко. (Учить бодро шагать.)

М. р. И мышка побежала в огород. (Бег на носочках под легкую музыку.) Собачка обрадовалась и стала прыгать на задних лапках. (Передать действия в движении: «Пяточка, носочек - топ-топ-топ».) Устали дед с бабой и решили отдохнуть (дети садятся на стульчики). Бабушка говорит детям, что сейчас они услышат музыку, нужно только определить, к какому жанру относится эта музыка (к песне, танцу или маршу).

Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.

М. р. Какие марши вы еще знаете? (Ответы детей.) А еще бывают необычные марши - игрушечные, сказочные и т. д. «Марш деревянных солдатиков» сочинил композитор Петр Ильич Чайковский (показать портрет композитора, иллюстрацию деревянных солдатиков). А как звучит этот марш? (То громко, то тихо, легко, подвижно, отрывисто.)

М. р. Маленькие игрушечные солдатики дружно шагают, они то близко подходят, то отдаляются… Сейчас марш повторится, а вы будете маршировать под громкую музыку - полный шаг, под тихую - на носочках.

Дети маршируют.

Звучит попевка «Сорока». Дети работают над ритмом.

М. р. Мы будем петь попевку, а Лена пусть нам сыграет ритм попевки.

Дети отхлопывают ритм пальчиком о ладошки, потом - кулачками. Дается задание выложить грибочками ритм на фланелеграфе.

М. р. А теперь, ребята, давайте вспомним одну веселую потешку:

До-ре-ми-фа-соль-ля-си,

Села кошка на такси,

А котята прицепились -

На машине прокатились.

Обучение элементам нотной грамоты. Использовать лесенку при показе нот.

М. р. Сейчас я вам загадаю музыкальную загадку, а вы отгадайте, пожалуйста, эту песню.

Звучит песня «Мама». Дети отгадывают песню. Музыкальный руководитель спрашивает у детей, какой характер этой песни (ласковая, нежная, добрая).

М. р. В гости к дедушке и бабушке еще кто-то пришел, а вот кто, угадайте по загадке:

Не король, а в короне,

Не гусар, а при шпорах. (Петушок.)

Инструментальное творчество. Придумать музыкальную картинку «Петушок» на металлофоне, передать образ Петушка в движении (подобрать нужный кубик).

М. р. Кто может еще прийти с Петушком в гости? (Курочка Ряба.)

Придумать музыкальную картинку, передать образ курочки в движении.

М. р. Воробышек прилетел. И на веточку он сел. (Передать образ воробышка.)

Инсценирование песни «Музыка».

Дети садятся (по кругу) на коврик, и получается «огород».

М. р. А вы не забыли нашу сказку? Тогда слушайте дальше. «Пришла весна,- говорит бабушка,- нужно идти в огород и посадить репку».

Игровое творчество .

Дети выполняют действия деда и бабы - идут в огород, копают грядки, сажают репку, поливают ее.

М. р. Бабушка очень довольна, что вы помогли ей посадить в огороде репку.

Проводится музыкально-дидактическая игра «Веселый поезд».

Бабушка (танцует вместе с детьми, приговаривая).

Вот платочек у меня,

Шелковый, атласный.

Всем спасибо вам, друзья,

За любовь, за дружбу, ласку!

Игра «Передача платочка».

Дети под музыку передают друг другу бабушкин платочек. Они образуют дружный хоровод, в который зовут Бабу, Деда, Внучку, Жучку, Кошку, Мышку, Петушка, Курочку Рябу - всех персонажей этого веселого представления.